× КОНСТРУКЦИИ ФОРУМЧАН

silver's micro plane

  • silver
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 3 мес. назад #1151 от silver
silver ответил в теме Re: silver's micro plane
Думаю сделать редуктор по такой схеме...
plus.google.com/app/basic/photos/1009880...zlk96&hl=ru&sview=20

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • silver
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 3 мес. назад #1152 от silver
silver ответил в теме Re: silver's micro plane
Никак не могу разобраться с корпусами МК..Прошу помощи


PIC10F200-I/OT SOT23-6Tape and Reel
PIC10F200T-E/OT

Какой выбирать?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • kulibin2
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 3 мес. назад - 13 года 3 мес. назад #1153 от kulibin2
kulibin2 ответил в теме Re: silver's micro plane
Рисуете замечательно! Даже не сомневаюсь что все получится. :)
Схема редуктора неплохая. Только боюсь за втулку вала винта.
При вращении вала эта втулка будет испытывать большие нагрузки "на излом".
Мне кажется, что лучше использовать 1 слой текстолита, но втулку сделать длиннее и поместить в металлическую трубку. например, от толстой медицинской иглы, и хорошо проклеить её с 2-х сторон в текстолите.
Вложенный файл:


Корпус микроконтроллера должен быть SOT23-6 а название PIC10F200 , все остальное, как я понял, это разная упаковка в посылке, т.е. выбирать вам не из чего.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • silver
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 3 мес. назад - 13 года 3 мес. назад #1154 от silver
silver ответил в теме Re: silver's micro plane
Столкнулся с пока еще непреодолимой проблемой. При постройке редуктора очень сильно увеличивается трение, появляется большое биение. по всему видимому из-за плохо отцентрованных шестеренок и валов. втулки для мотора и ведомой делал из медицинской иглы. пока не представляю как добиться идеально точного расположения вала в магните и валов на шестеренках...

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • silver
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 3 мес. назад - 13 года 3 мес. назад #1155 от silver
silver ответил в теме Re: silver's micro plane
Ув. kulibin, повторяли ли вы такую схему без редуктора?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • kulibin2
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 3 мес. назад - 13 года 3 мес. назад #1156 от kulibin2
kulibin2 ответил в теме Re: silver's micro plane
Центровка всего этого дела должна быть максимально точная!
Трение между шестеренками съедает немало мощности, поэтому шестеренки нужно смещать так, чтобы зубья только не проскальзывали.
Плотно прижимать друг к другу шестерни ни в коем случае не нужно. Валы во втулках не должны болтаться или иметь трение, ищите золотую середину.
Все эти операции нужно делать под стереомикроскопом.

Мотор с прямым приводом развивающий необходимую для полета тягу я делал. Леталку с такой силовой установкой так и не построил, некогда, да и с редуктором проще получить бОльшую тягу т.к. крупный винт проще настроить.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.243 секунд