БК мотор-гироскоп от atmosphera
- Atmosphera
- Посетитель
-
15 года 9 мес. назад - 15 года 9 мес. назад #587
от Atmosphera
Atmosphera ответил в теме Re: Разные по конструкции самодельные БК моторы
Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.
- kulibin2
- Посетитель
-
15 года 9 мес. назад - 15 года 9 мес. назад #588
от kulibin2
kulibin2 ответил в теме Re: Разные по конструкции самодельные БК моторы
Нарисовали правильно, работать будет, но такой мотор будет очень не эффективным. Виной этому не "вывернутость наизнанку" а несколько ошибок:
1. Конструкция обмоток выбрана неверно. В данном случае лучше применить плоские, возможно спиральные катушки, выгнутые по окружности.
2. Двух магнитов явно не достаточно, слишком маленькая эффективная "рабочая поверхность". Уж лучше заполнить магнитиками всю внутреннюю поверхность ротора.
Соль в том, чтобы сделать минимальный зазор между электромагнитами статора и магнитами ротора, а так же обеспечить как можно бОльшую площадь этих двух элементов конструкции.
Гораздо проще собрать плоский дисковый мотор, такой как в капстане видеокамер.
В вашем случае магнитики из "оптик" DVD-плееров нужно расположить на поверхности металлического диска-ротора, а обмотки статора изготовить в виде плоских дисков, либо добыть готовые из того же капстана. В общем так как на иллюстрации ниже
.
И ещё, в целях повышения КПД, а следовательно и оборотов я всё же рекомендую использовать мостовой драйвер, с ним обе катушки постоянно будут задействованы, а не включаться по очереди.
1. Конструкция обмоток выбрана неверно. В данном случае лучше применить плоские, возможно спиральные катушки, выгнутые по окружности.
2. Двух магнитов явно не достаточно, слишком маленькая эффективная "рабочая поверхность". Уж лучше заполнить магнитиками всю внутреннюю поверхность ротора.
Соль в том, чтобы сделать минимальный зазор между электромагнитами статора и магнитами ротора, а так же обеспечить как можно бОльшую площадь этих двух элементов конструкции.
Гораздо проще собрать плоский дисковый мотор, такой как в капстане видеокамер.
В вашем случае магнитики из "оптик" DVD-плееров нужно расположить на поверхности металлического диска-ротора, а обмотки статора изготовить в виде плоских дисков, либо добыть готовые из того же капстана. В общем так как на иллюстрации ниже
Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.
- Atmosphera
- Посетитель
-
15 года 9 мес. назад #589
от Atmosphera
Atmosphera ответил в теме Re: Разные по конструкции самодельные БК моторы
Неужели хоть как-то, да будет работать7 Хоть что-то, да я понял... Не зря я всё-ж Вас искал.
Тут ещё такое дело, я не знаю, как Вы в Интернет-сообществе ориентируетесь, но, в принципе, переписка на "Вы" в Сети - подразумевает переход на личности. Не будете ли Вы против, ежели мы будем общаться как знакомые люди, на "ты"? Не подумайте, что я навязываюсь, я просто интересуюсь мнением человека, идущего в ногу со временем.
По ошибке первой:
Форма катушек, конечно-же, весьма влияет. Но я хотел спросить об этом несколько позже, в плане вытаскивания КПД. Прекрасно помню изящные изгибы катушек отклонения "пузатых" кинескопов.
По ошибке второй:
Понятно, надо заполнять. "неправильные" магниты от DVD-ROM планирую пилить пополам, дремелем, с водой, дабы получить искомые. Сие извращение не в силу бедности или неумения приобрести через И-нет, но чтоб последователи могли повторить.
Теперь вопрос от меня. Чем рисуем? В смысле, те рисунки, которые Вы выкладываете сюда?
Посмотрите, когда будет время, на опубликованные мною материалы: atmosphera.rocketworkshop.net/3D_rocket.htm - уверен, что столь грамотный как Вы человек легко и быстро освоит весьма простую, но исключительно функциональную возможность 3D-моделирования.
Тут ещё такое дело, я не знаю, как Вы в Интернет-сообществе ориентируетесь, но, в принципе, переписка на "Вы" в Сети - подразумевает переход на личности. Не будете ли Вы против, ежели мы будем общаться как знакомые люди, на "ты"? Не подумайте, что я навязываюсь, я просто интересуюсь мнением человека, идущего в ногу со временем.
По ошибке первой:
Форма катушек, конечно-же, весьма влияет. Но я хотел спросить об этом несколько позже, в плане вытаскивания КПД. Прекрасно помню изящные изгибы катушек отклонения "пузатых" кинескопов.
По ошибке второй:
Понятно, надо заполнять. "неправильные" магниты от DVD-ROM планирую пилить пополам, дремелем, с водой, дабы получить искомые. Сие извращение не в силу бедности или неумения приобрести через И-нет, но чтоб последователи могли повторить.
Теперь вопрос от меня. Чем рисуем? В смысле, те рисунки, которые Вы выкладываете сюда?
Посмотрите, когда будет время, на опубликованные мною материалы: atmosphera.rocketworkshop.net/3D_rocket.htm - уверен, что столь грамотный как Вы человек легко и быстро освоит весьма простую, но исключительно функциональную возможность 3D-моделирования.
Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.
- kulibin2
- Посетитель
-
15 года 9 мес. назад - 15 года 9 мес. назад #590
от kulibin2
kulibin2 ответил в теме Re: Разные по конструкции самодельные БК моторы
Да, думаю, с толкача должно раскрутиться.
Будем на "ты", я только ЗА
"Вы"- это я из вежливости, не подумай ничего плохого.
Магнитики пилить... Вот это по нашему. Уважаю
. Думаю магнитики у тебя получатся. Только ты их все проверь, бывают и по 4 полюса на 1 сторону!!!
Рисую тем что под рукой- Paint, знаю, знаю...
За ссыль СПС, очень интересно, обязательно почитаю, думаю рано или поздно всё же придется осваивать 3D
.
Будем на "ты", я только ЗА
Магнитики пилить... Вот это по нашему. Уважаю
Рисую тем что под рукой- Paint, знаю, знаю...
Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.
- Atmosphera
- Посетитель
-
15 года 9 мес. назад - 15 года 9 мес. назад #591
от Atmosphera
Atmosphera ответил в теме Re: Разные по конструкции самодельные БК моторы
Магниты пилятся нормально, как фарфор, достаточно надрезать их хромовое покрытие и надломить по линии разреза. Нарезанные магниты прилипают ровно, друг к другу, в такую линеечку, как на рисунке. Потом останется равномерно расположить их в роторе, намотать катушки... а где-же планировать место под драйвер, в смысле, где следует расположить встроенный холл драйвера? В любом из зазоров между катушками?
Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.
- Atmosphera
- Посетитель
-
15 года 9 мес. назад #592
от Atmosphera
Atmosphera ответил в теме Re: Разные по конструкции самодельные БК моторы
Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.
Время создания страницы: 0.290 секунд