БК мотор-гироскоп от atmosphera

  • kulibin2
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 6 мес. назад - 15 года 6 мес. назад #629 от kulibin2
kulibin2 ответил в теме Re: БК мотор-гироскоп от atmosphera
Все понятно :) .То та я смотрю, к микре идут только 3 провода. Это же совсем не 27х, и питание у неё не от отдельного вывода, а от напряжения самоиндукции, либо через обмотку которая (в данный момент) не запитана. Т.е. эта микра будет работать либо только с индуктивной нагрузкой, либо нужно уменьшить сопротивление подтягивающих резисторов, до примерно 100ом.(если ES211 ещё не сгорела от подачи питания на открытый выход).

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Atmosphera
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 6 мес. назад #630 от Atmosphera
Atmosphera ответил в теме Re: БК мотор-гироскоп от atmosphera
Поставил резисторы по 82 Ом, переключается. Подключил FAN8082 и мотор, даю 3,8в: сильная просадка напряжения, ротор еле пошевеливается. В точке между обмотками ток меняется броском с 250 до -250мА(вроде работает). В даташите диапазон напряжений от 4в, так что я сильно недодаю, крутящий момент ничтожен. Нашёл аккумулятор модельный, 8.4в, но он замерший, попытаюсь до вечера его расшатать циклами на зарядной станции. Есть пара блоков питания от компьютера, но их вроде без нагрузки нельзя включать, лампочку что ли повесить...

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • kulibin2
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 6 мес. назад - 15 года 6 мес. назад #631 от kulibin2
kulibin2 ответил в теме Re: БК мотор-гироскоп от atmosphera
Ток меняется, значит ES211 исправна.
Справедливости ради, замечу, этот FAN8082 хоть и очень удобная микра, но не любит он низкоомную нагрузку, для него я бы рекомендовал минимум ом 10, наверное, греется сильно... Какое все же сопротивление обмоток?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Atmosphera
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 6 мес. назад - 15 года 6 мес. назад #632 от Atmosphera
Atmosphera ответил в теме Re: БК мотор-гироскоп от atmosphera
Обмотки 5ом каждая. Пока не греется вообще.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Atmosphera
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 6 мес. назад - 15 года 6 мес. назад #633 от Atmosphera
Atmosphera ответил в теме Re: БК мотор-гироскоп от atmosphera
Сергей, спасибо что помог мне довести это изделие до рабочего состояния! Теперь видно, что оно "живое". Можно приступать к вылизыванию механики, зная, что она вертится!


Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • kulibin2
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 6 мес. назад #634 от kulibin2
kulibin2 ответил в теме Re: БК мотор-гироскоп от atmosphera
Всегда пожалуйста, рад был помочь:)
Можно еще (если это возможно) уменьшить зазоры между статором и ротором, заменить мостовой драйвер FAN8082 на мост из "низковольтных" "низкоомных" полевых транзисторов, т.к. сейчас есть потери в ключах драйвера. Можно еще поэксперементировать с диаметром провода, числом витков статора. Так же можно попробовать установить магниты плотнее. Ну это все для повышения эффективности, а вообще, за мотор Зачет! Собран он на уровне! Так держать :) .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.229 секунд