Разные по конструкции самодельные БК моторы
- sannok
- Посетитель
-
13 года 20 ч. назад #425
от sannok
sannok ответил в теме Re: Разные по конструкции самодельные БК моторы
Ясно, спасибо Сергей! Я не понимаю почему мало... Полевики как только найду, так сразу сделаю мост. И еще, скажите пожалуйста какое сопротивление обмотки нужно только для чипа 276, для 276+мост?
Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.
- kulibin2
- Посетитель
-
13 года 13 ч. назад - 13 года 9 ч. назад #426
от kulibin2
kulibin2 ответил в теме Re: Разные по конструкции самодельные БК моторы
Данный чип работает в вентиляторах, и обычно питается от 12 вольт.
1) Сопротивление внутренних ключей достаточно высоко.Особенно при низковольтном питании, можно предположить что оно равно 15 ом.
2) Индуктивность обмоток тоже достаточно высока (обмотки намотаны на ферромагнитном материале), а это значит, что сопротивление такой обмотки переменному и пульсирующему току высокое.
В наших обмотках нет ферромагнитного сердечника, и индуктивность последних сравнительно низкая. И для её увеличения нужно больше витков.
Примерные расчеты, показывающие причины перегрева и низких оборотов:
Сопротивление обмотки 21 ом, сопротивление ключей в открытом состоянии 15 ом.
Узнаем ток в цепи при питании от 3-х вольт: 3/36=0,08А (Это максимум 0,24 Вт потребляемой мощности.)
Узнаем, какое напряжение падает на обмотке и на ключах:
0,08*21= примерно 1,7 вольт на обмотке,
0,08*15= примерно 1,2 вольт на ключах чипа 276 !
Выходит что 0,08*1,2=0,1 Вт съедают ключи!
И только 0,08*1,7=0,136 Вт рассеялось в магнитный поток статора. При чем, не весь этот поток выполнил полезную работу (завивит от зазоров между ротором и статором)
Далее снизим сопротивление ключей до минимума (добавим пару полевых транзисторов)
Можно предположить что сопротивление их в открытом состоянии не превышает 1 ом.
Пересчитаем все.
Ток в цепи: 3/22=0,136А (Это уже максимум 0,4 Вт потребляемой мощности.)
Узнаем, какое напряжение падает на обмотке и на ключах:
0,136*21= примерно 2,9 вольт на обмотке,
0,136*1= примерно 0,136 вольт на ключах чипа 276 !
Выходит что всего 0,136*1=0,136 Вт съедают ключи!
0,136*2,9= примерно 0,39 Вт рассеялось в магнитный поток статора.
Таким образом, из простейших расчетов видно, что перегрев чипа и неэффективная его работа вызваны низким качеством выходных ключей. И чтобы "выжать" из данного чипа максимум нужно либо повысить сопротивление/индуктивность обмоток с одновременным увеличением напряжения питания. Либо, как лучше всего подходит для нас- просто добавить низковольтные полевые ключи с низким сопротивлением открытого канала.
К слову, моторчик выдающий 0,4 Вт я собирал на мостовом драйвере А1442.
Весь мотор при этом весил всего 0,1 грам
Прикиньте, сколько будет весить мотор с переделанным драйвером 276.
Стоит ли вообще связываться с 276...?
1) Сопротивление внутренних ключей достаточно высоко.Особенно при низковольтном питании, можно предположить что оно равно 15 ом.
2) Индуктивность обмоток тоже достаточно высока (обмотки намотаны на ферромагнитном материале), а это значит, что сопротивление такой обмотки переменному и пульсирующему току высокое.
В наших обмотках нет ферромагнитного сердечника, и индуктивность последних сравнительно низкая. И для её увеличения нужно больше витков.
Примерные расчеты, показывающие причины перегрева и низких оборотов:
Сопротивление обмотки 21 ом, сопротивление ключей в открытом состоянии 15 ом.
Узнаем ток в цепи при питании от 3-х вольт: 3/36=0,08А (Это максимум 0,24 Вт потребляемой мощности.)
Узнаем, какое напряжение падает на обмотке и на ключах:
0,08*21= примерно 1,7 вольт на обмотке,
0,08*15= примерно 1,2 вольт на ключах чипа 276 !
Выходит что 0,08*1,2=0,1 Вт съедают ключи!
И только 0,08*1,7=0,136 Вт рассеялось в магнитный поток статора. При чем, не весь этот поток выполнил полезную работу (завивит от зазоров между ротором и статором)
Далее снизим сопротивление ключей до минимума (добавим пару полевых транзисторов)
Можно предположить что сопротивление их в открытом состоянии не превышает 1 ом.
Пересчитаем все.
Ток в цепи: 3/22=0,136А (Это уже максимум 0,4 Вт потребляемой мощности.)
Узнаем, какое напряжение падает на обмотке и на ключах:
0,136*21= примерно 2,9 вольт на обмотке,
0,136*1= примерно 0,136 вольт на ключах чипа 276 !
Выходит что всего 0,136*1=0,136 Вт съедают ключи!
0,136*2,9= примерно 0,39 Вт рассеялось в магнитный поток статора.
Таким образом, из простейших расчетов видно, что перегрев чипа и неэффективная его работа вызваны низким качеством выходных ключей. И чтобы "выжать" из данного чипа максимум нужно либо повысить сопротивление/индуктивность обмоток с одновременным увеличением напряжения питания. Либо, как лучше всего подходит для нас- просто добавить низковольтные полевые ключи с низким сопротивлением открытого канала.
К слову, моторчик выдающий 0,4 Вт я собирал на мостовом драйвере А1442.
Весь мотор при этом весил всего 0,1 грам
Прикиньте, сколько будет весить мотор с переделанным драйвером 276.
Стоит ли вообще связываться с 276...?
Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.
- sannok
- Посетитель
-
13 года 8 ч. назад #427
от sannok
sannok ответил в теме Re: Разные по конструкции самодельные БК моторы
Сергей, спасибо большое за подробное объяснение. Благодарю!) А если что я слышал Вы можете выслать чип в конверте?)
Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.
- kulibin2
- Посетитель
-
13 года 7 ч. назад - 13 года 7 ч. назад #428
от kulibin2
kulibin2 ответил в теме Re: Разные по конструкции самодельные БК моторы
Всегда пожалуйста 
Могу выслать, почему нет...
Подробности в ЛС.
Могу выслать, почему нет...
Подробности в ЛС.
Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.
- sannok
- Посетитель
-
12 года 11 мес. назад #429
от sannok
Не могу дождаться момента, когда мой самолетик полетит
sannok ответил в теме Re: Разные по конструкции самодельные БК моторы
Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.
- sannok
- Посетитель
-
12 года 11 мес. назад #430
от sannok
sannok ответил в теме Re: Разные по конструкции самодельные БК моторы
Разобрал спидометр от авто, там моторчик двухфазный, ротор- магнитик диаметром 7мм и высотой 4мм. Может ли такой крупный магнитик подойти для полета самолета?
Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.
Время создания страницы: 0.271 секунд