Карбоновый прут

  • wild66
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 5 мес. назад #1435 от wild66
wild66 создал тему: Карбоновый прут
Друзья, может кто подскажет... Нужен тонкий карбоновый прут. Вот есть стандарт: Carbon rod 0.005" (0.13mm). Второй день гуглю без результата. Заранее благодарен.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • wild66
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 5 мес. назад #1436 от wild66
wild66 ответил в теме Re: Карбоновый прут
Сам себе отвечу. Всё просто, берёшь напильник и дотачиваешь. Точнее вставляешь в дрель, и наждачкой доводишь до нужного диаметра. Всё просто, но сделать трудно. :)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • kulibin2
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 5 мес. назад #1437 от kulibin2
kulibin2 ответил в теме Re: Карбоновый прут
Слишком тонкий пруток, чтоб наждачкой его обтачивать. Волокна неизбежно повреждаются, прутик получается хрупким, и не держит нагрузку.
Я из карбоновой нити, обычно, такие делаю.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • wild66
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 5 мес. назад #1438 от wild66
wild66 ответил в теме Re: Карбоновый прут
Так нить вроде не упругая совсем? У меня нету - могу ошибаться, но на фото выглядит мягкой.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • kulibin2
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 5 мес. назад - 12 года 5 мес. назад #1439 от kulibin2
kulibin2 ответил в теме Re: Карбоновый прут
Нить состоит из множества волокон карбона. Да, упругостью не обладает. Но после пропитки эпоксидной смолой и затвердевания получается самый обычный карбоновый пруток не хуже заводского. Главное смолу развести так, чтоб при высыхании она была не вязкая,а хрупкая.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • wild66
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 5 мес. назад #1440 от wild66
wild66 ответил в теме Re: Карбоновый прут
Интересная технология, буду пробовать. А вообще, я переписываюсь с Мартином. Он вроде бывалый микромоделист mnewell.rchomepage.com/Planes/Shark/Shark-1.html
I wish I knew. The smallest carbon rod I have found is 0.010" (0.25mm). When I need smaller rod I sand it down. Put a 6" length in a Dremel pointing towards you rotating fast. Stroke the rod towards you with fine emory cloth gently pinched between thumb and forefinger of each hand, alternating. Pause frequently to measure with a micrometer. It takes a little practice to get it uniform, but it produces beautifully round rods.
Good luck! Martin

Unfortunately after turning rods are fragile and bend them
does not work.

I have successfully made several planes from carbon rods using this method. I have never gone smaller than about 0.006". The important thing is to make sure the rods have a consistent diameter, or they will not bend uniformly. It does take a lot of practice and many broken rods, but it can be done. Don't give up!
Martin

У меня наждачка 1000, мельче в магазинах нету. Заказал 3000, может получится...

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.243 секунд