Разные по конструкции самодельные БК моторы

  • kulibin2
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 10 мес. назад - 15 года 10 мес. назад #8 от kulibin2
СПС за высокую оценку, да действительно, рубиновые подшипники имеют большой потенциал, но пока такие моторы у меня получаются больше по массе чем обычные (есть над чем поработать).
В двигателе я использую провод примерно 0,05мм, но как уже было написано в "сборке" такой тонкий провод лучше классифицировать не по диаметру, а по сопротивлению на метр, в данном случае это 10 ом/м.
В актуаторе - 0,03 мм в диаметре и 47 ом/м. А почему вы пытаетесь получить именно 100 ом ? Такое сопротивление в моём случае (с применением PIC10F200 в качестве декодера) слишком мало, и представляет большую нагрузку на выходные буферы микроконтроллера, в моём случае нужно получить примерно 170-200 ом.
Драйверы фирмы Allegro я заказываю в США, они скоро появятся в разделе "магазин" но если вы гражданин России, то вам выгоднее приобрести их у вас в стране, например здесь: altex-com.ru

Особо миниатюрным IR приёмник получается после его кропотливой и аккуратной обточки, я использую KSM-403E, данная позиция тоже скоро появится в разделе "магазин", где его можно приобрести на территории СНГ я не знаю, заказываю в Корее.
RS-771 в данном случае не подходит, т.к. он работает на несущей 40кГц, прошивка моего передатчика настроена на 38 кГц, так что модель постоянно будет "терять связь".
В будущем планирую отказаться от IR управления в пользу RF, как более надёжного, но пока этот проект на стадии разработки: RF receiver

Вы не слишком любопытствуете :) . Вопросы на форуме приветствуются, т.к. обеспечивают ему жизнь :). Тем более многое ещё не ясно, прошу меня простить, раздел "сборка" готов только на 20%, я постепенно буду добавлять материал.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Seplus
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 10 мес. назад #9 от Seplus
Про механическую обработку ик приёмника я знал, мне показалось, что сама микросхема до одработки была меньше, я сейчас посмотрел по даташиту- оказывается такого же размера.
Кстати RS-771 всё таки 38 кГц, я специально выбирал его, у меня собрано несколько приёмников по конструкции Танаки сана, как раз на футабовскую прошивку 38 кГц, с ними он работает нормально.
Я потому и подумал про сопротивление в 100 Ом, т.к. так написано на сайте Танаки, возможно ошибся. Я ещё не нагружал на приёмник актюатор.
За ссылку на драйвер спасибо=)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • kulibin2
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 10 мес. назад - 15 года 10 мес. назад #10 от kulibin2
:cheer: Ооо, так вы совсем не новичёк... Создайте темку с описанием ваших творений, очень уж интересно посмотреть.
Да, действительно, RS-771 работает на 38-ми кГцах, это я невнимательно глянул :)
Что касается сопротивления актуатора,- я сделал выводы из личного опыта, при 100 омах происходили "зависания" микроконтроллера, более высокое сопротивление решило проблему, да и на американских форумах есть топики на эту тему.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Seplus
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 10 мес. назад #11 от Seplus
Всё таки, я, пожалуй, новичёк. Потому и спрашиваю такие вопросы.
Последний год шерстю весь интернет по этому вопросу. Быстро учусь, да и опыт в электронике определённый есть.
Сеёчас собираю орнитоптера, пока он не закончен, хвастаться не чем)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • kulibin2
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 10 мес. назад #12 от kulibin2
Понятно :) Мне, кстати, махолёты тоже больше нравятся, в планах собрать нечто вроде DelFly2.
Всёже тему лучше создать, т.к. интересен сам процесс его постройки, пусть пока ещё и не завершённый, в самом деле, будет неплохо ;)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Atmosphera
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 9 мес. назад - 15 года 9 мес. назад #13 от Atmosphera
Здраствуйте, Сергей! Вы делаете чудные штучки. Я видео на ютубе увидел - задело сильно. Искал Вас по инету - бесполезно(сайт проиндексирован хоть?) Лишь спустя месяц случайно(!) обнаружил Ваш сайт, чему был несказанно рад, т.к. появилась возможность задать Вам пару вопросов.
Итак:
1. На том-же ютубе имеется материал, где в качестве драйвера для аналогичного мотора использована микросхема от компьютерного кулера. Вы что-нибудь слышали по этому поводу? Как её подключить? Подкупает доступность, встроенный датчик холла, ключи и т.д.
2. Можно ли использовать для ротора прямоугольные редкоземельные магниты из подвеса линзы DVD-ROM? К примеру, склеить пару по сторонам вала. Как должны располагаться полюса относительно обмоток?
Заранее, спасибо. Заходите в гости, у нас тоже интересно: forums.airbase.ru

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.224 секунд