БК мотор-гироскоп от atmosphera
- Atmosphera
- Посетитель
-
15 года 9 мес. назад - 15 года 7 мес. назад #581
от Atmosphera
Atmosphera создал тему: БК мотор-гироскоп от atmosphera
ОТДЕЛЕНО
Спасибо за обширный комментарий! Я не планирую летать на этих моторчиках, они интересуют меня в плане миниатюрности, т.к. могут найти применение в любительском ракетостроении, к примеру, приводы бортового оборудования, лючков и т.п.; в частности, изучаю возможность создания БК мотор-ротора для механического гироскопа(необходим для регистрации переворота ракеты) на основе драйвера от кулера - мощность большая от него требоваться не будет(силовые ключи, соответственно, тоже не понадобятся) а вот оборотистость приветствуется. Может показаться, что "самодельный гироскоп" - это утопия и так не бывает, но я на минутку забыл об этом, а когда спохватился - прототип уже случайно получился
Вот можно видео посмотреть и внешний вид подвеса
Опишите пожалуйста, как можно подключить драйвер кулера к БК Вашего типа без силовых ключей? Мёртвые точки не смущают, можно и с толкача.
Спасибо за обширный комментарий! Я не планирую летать на этих моторчиках, они интересуют меня в плане миниатюрности, т.к. могут найти применение в любительском ракетостроении, к примеру, приводы бортового оборудования, лючков и т.п.; в частности, изучаю возможность создания БК мотор-ротора для механического гироскопа(необходим для регистрации переворота ракеты) на основе драйвера от кулера - мощность большая от него требоваться не будет(силовые ключи, соответственно, тоже не понадобятся) а вот оборотистость приветствуется. Может показаться, что "самодельный гироскоп" - это утопия и так не бывает, но я на минутку забыл об этом, а когда спохватился - прототип уже случайно получился
Опишите пожалуйста, как можно подключить драйвер кулера к БК Вашего типа без силовых ключей? Мёртвые точки не смущают, можно и с толкача.
Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.
- kulibin2
- Посетитель
-
15 года 9 мес. назад - 15 года 9 мес. назад #582
от kulibin2
kulibin2 ответил в теме Re: Разные по конструкции самодельные БК моторы
Понравилось
Видимо сейчас раскручиваете воздухом...
Для гироскопа думаю пойдёт, интересно будет посмотреть на вариант с самодельным бесколлекторным микромотором
В вашем случае, так же, как и в разделе сборки "мотор", нужно изготовить 2 обмотки, но намотку производить в разных направлениях, либо должным образом их подключить, чтоб три коммутировании обмоток, создавать поле разного направления. И ещё, в моих моторах общий вывод не используется, в вашем случае - он подключен к "+" источника питания. Оставшиеся 2 свободных коца "2" и "3" нужно припаять к одноименным выводам микросхемы дравера с кулера ATS276/277. Вобщем так же как и в даташите.
И ещё, огромная просьба фото вылаживать непосредственно на сайт, а не в виде ссылок, так же если вас не затруднит, выложите пожалуйста ваше замечательное видео на ютуб, а сюда киньте ссылку.
Для гироскопа думаю пойдёт, интересно будет посмотреть на вариант с самодельным бесколлекторным микромотором
В вашем случае, так же, как и в разделе сборки "мотор", нужно изготовить 2 обмотки, но намотку производить в разных направлениях, либо должным образом их подключить, чтоб три коммутировании обмоток, создавать поле разного направления. И ещё, в моих моторах общий вывод не используется, в вашем случае - он подключен к "+" источника питания. Оставшиеся 2 свободных коца "2" и "3" нужно припаять к одноименным выводам микросхемы дравера с кулера ATS276/277. Вобщем так же как и в даташите.
И ещё, огромная просьба фото вылаживать непосредственно на сайт, а не в виде ссылок, так же если вас не затруднит, выложите пожалуйста ваше замечательное видео на ютуб, а сюда киньте ссылку.
Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.
- Atmosphera
- Посетитель
-
15 года 9 мес. назад #583
от Atmosphera
Atmosphera ответил в теме Re: Разные по конструкции самодельные БК моторы
Принцип ясен, спасибо, что буквально разжёвываете теорию, теперь даже я понял.
Ещё вопрос: я полагал, что в компьютерном кулере обороты ограничивает нагрузка от лопастей, как мне казалось, достаточно спилить лопасти, чтобы "голый" ротор стал вращаться много быстрее. Удивился, когда этого не произошло; обороты ротора остались такими-же, как и с лопастями. В чём дело?
Ещё вопрос: я полагал, что в компьютерном кулере обороты ограничивает нагрузка от лопастей, как мне казалось, достаточно спилить лопасти, чтобы "голый" ротор стал вращаться много быстрее. Удивился, когда этого не произошло; обороты ротора остались такими-же, как и с лопастями. В чём дело?
Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.
- kulibin2
- Посетитель
-
15 года 9 мес. назад - 15 года 9 мес. назад #584
от kulibin2
kulibin2 ответил в теме Re: Разные по конструкции самодельные БК моторы
Думаю что сопротивление лопастей всё же несколько ограничивает обороты кулера, равно как и трение втулок/подшипников. Эти выводы я сделал исходя из простого опыта - при изменении напряжения питания кулера он почти линейно (на глазок)
меняет обороты, значит, всё же есть чему "упираться". И при повышении тока через обмотки, обороты таки увеличиваются. Полагаю, что вы не измеряли кол-во оборотов за единицу времени, а определили некую "стабилизацию" оборотов "на глазок".
Забудем о визуальных измерениях, и на минутку предположим, что датчик холла (а больше там нечему) имеет некий гистерезис, который на столько велик, что всё же не даёт датчику очень быстро переключаться, и тем самым ограничивает обороты .
Но это в кулере, где за один оборот происходит 4! переключения этого датчика (4-х полюсный магнит) у вас же магнит имеет всего 2 полюса, значит за один оборот ваш датчик переключится лишь 2 раза! Тоесть в самом худшем случае вы можете рассчитывать как минимум на вдвое большие обороты нежели у кулера
Забудем о визуальных измерениях, и на минутку предположим, что датчик холла (а больше там нечему) имеет некий гистерезис, который на столько велик, что всё же не даёт датчику очень быстро переключаться, и тем самым ограничивает обороты .
Но это в кулере, где за один оборот происходит 4! переключения этого датчика (4-х полюсный магнит) у вас же магнит имеет всего 2 полюса, значит за один оборот ваш датчик переключится лишь 2 раза! Тоесть в самом худшем случае вы можете рассчитывать как минимум на вдвое большие обороты нежели у кулера
Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.
- Atmosphera
- Посетитель
-
15 года 9 мес. назад #585
от Atmosphera
Atmosphera ответил в теме Re: Разные по конструкции самодельные БК моторы
На ракетном форуме меня приучили отписываться буквально и без возможности трактовать(только подай повод - технически грамотные мужи сразу авторитетом задавят
) так что по поводу оборотов - конечно же замерял, оптическим авиамодельным тахометром(самолётики всё-же я тоже строю, но редко).
На счёт гистерезиса датчика Холла.
Ежели увеличить питающее напряжение, то обороты "обрезанного" кулера увеличиваются. Это что, управляемый гистерезис?
На счёт гистерезиса датчика Холла.
Ежели увеличить питающее напряжение, то обороты "обрезанного" кулера увеличиваются. Это что, управляемый гистерезис?
Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.
- kulibin2
- Посетитель
-
15 года 9 мес. назад - 15 года 9 мес. назад #586
от kulibin2
kulibin2 ответил в теме Re: Разные по конструкции самодельные БК моторы
Если замеряете, это хорошо! Значит всё же что-то обороты ограничивает. Что касается гистерезиса, думаю он таки присутствует, и в полупроводниковых приборах, как правило, регулируемый. Вспомните отличие в быстродействии логических микросхем серии К555 и К155. Они отличаются как раз разным энергопотреблением. Оверлокеры тоже при "разгоне" процессоров поднимая рабочую частоту, повышают и питающее напряжение кристалла, иначе он не будет работать на завышенной частоте. Но должен признать, на нескольких единицах/десятках тыс. оборотов/мин. вряд ли этот эффект будет заметен
. Думаю, вопрос о гистерезисе можно закрыть, при желании подскажу как провести нехитрый опыт и убедиться что быстродействие датчика холла тут не при чём.
А вот о главной причине, ограничивающей обороты кулера, мы забыли,и кроется она в конструкции последнего. Как-то сразу не пришло в голову, что обмотки в кулере имеют металлический сердечник, не буду вдаваться в подробности процесса, но именно этот сердечник (хоть и увеличивает силу электромагнита), но взаимодействуя с постоянными магнитами является причиной ограничения оборотов. С этим можно бороться увеличивая ток через обмотки, но если вам не нужен тяговый движок, а необходим оборотистый, то просто исключите из конструкции металлический сердечник и наступит вам счастье
. А если быть точным, то получите в разы! большие обороты .
А вот о главной причине, ограничивающей обороты кулера, мы забыли,и кроется она в конструкции последнего. Как-то сразу не пришло в голову, что обмотки в кулере имеют металлический сердечник, не буду вдаваться в подробности процесса, но именно этот сердечник (хоть и увеличивает силу электромагнита), но взаимодействуя с постоянными магнитами является причиной ограничения оборотов. С этим можно бороться увеличивая ток через обмотки, но если вам не нужен тяговый движок, а необходим оборотистый, то просто исключите из конструкции металлический сердечник и наступит вам счастье
Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.
Время создания страницы: 0.268 секунд