БК мотор-гироскоп от atmosphera

  • Atmosphera
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 9 мес. назад - 15 года 7 мес. назад #581 от Atmosphera
Atmosphera создал тему: БК мотор-гироскоп от atmosphera
ОТДЕЛЕНО

Спасибо за обширный комментарий! Я не планирую летать на этих моторчиках, они интересуют меня в плане миниатюрности, т.к. могут найти применение в любительском ракетостроении, к примеру, приводы бортового оборудования, лючков и т.п.; в частности, изучаю возможность создания БК мотор-ротора для механического гироскопа(необходим для регистрации переворота ракеты) на основе драйвера от кулера - мощность большая от него требоваться не будет(силовые ключи, соответственно, тоже не понадобятся) а вот оборотистость приветствуется. Может показаться, что "самодельный гироскоп" - это утопия и так не бывает, но я на минутку забыл об этом, а когда спохватился - прототип уже случайно получился :) Вот можно видео посмотреть и внешний вид подвеса

Опишите пожалуйста, как можно подключить драйвер кулера к БК Вашего типа без силовых ключей? Мёртвые точки не смущают, можно и с толкача.
Вложения:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • kulibin2
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 9 мес. назад - 15 года 9 мес. назад #582 от kulibin2
Понравилось :) Видимо сейчас раскручиваете воздухом...
Для гироскопа думаю пойдёт, интересно будет посмотреть на вариант с самодельным бесколлекторным микромотором ;)
В вашем случае, так же, как и в разделе сборки "мотор", нужно изготовить 2 обмотки, но намотку производить в разных направлениях, либо должным образом их подключить, чтоб три коммутировании обмоток, создавать поле разного направления. И ещё, в моих моторах общий вывод не используется, в вашем случае - он подключен к "+" источника питания. Оставшиеся 2 свободных коца "2" и "3" нужно припаять к одноименным выводам микросхемы дравера с кулера ATS276/277. Вобщем так же как и в даташите.
И ещё, огромная просьба фото вылаживать непосредственно на сайт, а не в виде ссылок, так же если вас не затруднит, выложите пожалуйста ваше замечательное видео на ютуб, а сюда киньте ссылку.
Вложения:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Atmosphera
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 9 мес. назад #583 от Atmosphera
Принцип ясен, спасибо, что буквально разжёвываете теорию, теперь даже я понял.
Ещё вопрос: я полагал, что в компьютерном кулере обороты ограничивает нагрузка от лопастей, как мне казалось, достаточно спилить лопасти, чтобы "голый" ротор стал вращаться много быстрее. Удивился, когда этого не произошло; обороты ротора остались такими-же, как и с лопастями. В чём дело?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • kulibin2
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 9 мес. назад - 15 года 9 мес. назад #584 от kulibin2
Думаю что сопротивление лопастей всё же несколько ограничивает обороты кулера, равно как и трение втулок/подшипников. Эти выводы я сделал исходя из простого опыта - при изменении напряжения питания кулера он почти линейно (на глазок) :) меняет обороты, значит, всё же есть чему "упираться". И при повышении тока через обмотки, обороты таки увеличиваются. Полагаю, что вы не измеряли кол-во оборотов за единицу времени, а определили некую "стабилизацию" оборотов "на глазок".
Забудем о визуальных измерениях, и на минутку предположим, что датчик холла (а больше там нечему) имеет некий гистерезис, который на столько велик, что всё же не даёт датчику очень быстро переключаться, и тем самым ограничивает обороты .
Но это в кулере, где за один оборот происходит 4! переключения этого датчика (4-х полюсный магнит) у вас же магнит имеет всего 2 полюса, значит за один оборот ваш датчик переключится лишь 2 раза! Тоесть в самом худшем случае вы можете рассчитывать как минимум на вдвое большие обороты нежели у кулера :)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Atmosphera
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 9 мес. назад #585 от Atmosphera
На ракетном форуме меня приучили отписываться буквально и без возможности трактовать(только подай повод - технически грамотные мужи сразу авторитетом задавят :) ) так что по поводу оборотов - конечно же замерял, оптическим авиамодельным тахометром(самолётики всё-же я тоже строю, но редко).
На счёт гистерезиса датчика Холла.
Ежели увеличить питающее напряжение, то обороты "обрезанного" кулера увеличиваются. Это что, управляемый гистерезис?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • kulibin2
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 9 мес. назад - 15 года 9 мес. назад #586 от kulibin2
Если замеряете, это хорошо! Значит всё же что-то обороты ограничивает. Что касается гистерезиса, думаю он таки присутствует, и в полупроводниковых приборах, как правило, регулируемый. Вспомните отличие в быстродействии логических микросхем серии К555 и К155. Они отличаются как раз разным энергопотреблением. Оверлокеры тоже при "разгоне" процессоров поднимая рабочую частоту, повышают и питающее напряжение кристалла, иначе он не будет работать на завышенной частоте. Но должен признать, на нескольких единицах/десятках тыс. оборотов/мин. вряд ли этот эффект будет заметен :blush: . Думаю, вопрос о гистерезисе можно закрыть, при желании подскажу как провести нехитрый опыт и убедиться что быстродействие датчика холла тут не при чём.
А вот о главной причине, ограничивающей обороты кулера, мы забыли,и кроется она в конструкции последнего. Как-то сразу не пришло в голову, что обмотки в кулере имеют металлический сердечник, не буду вдаваться в подробности процесса, но именно этот сердечник (хоть и увеличивает силу электромагнита), но взаимодействуя с постоянными магнитами является причиной ограничения оборотов. С этим можно бороться увеличивая ток через обмотки, но если вам не нужен тяговый движок, а необходим оборотистый, то просто исключите из конструкции металлический сердечник и наступит вам счастье :lol: . А если быть точным, то получите в разы! большие обороты .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.226 секунд