Разные по конструкции самодельные БК моторы

  • вовааysx
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 6 мес. назад #32 от вовааysx
на схеме есть еще элементы.
они там же где и ATS277(в куллере?) ?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • kulibin2
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 6 мес. назад #33 от kulibin2
В кулере статор намотан двойным проводом и вместо того, чтобы подавать на обмотку напряжение разной полярности, там просто коммутируются 2 провода, начало и конец которых спаяны, для этого достаточно только одной лишь микросхемы драйвера ATS276 или ATS277. В самодельных моторах, где вес и эффективность привыше всего, мотать обмотку двойным проводом не целесообразно, и поэтому, для коммутации на одной единственной обмотке тока разного направления, я применял мостовые драйверы. Это либо 4 полевых транзистора: 2 N-канальные, 2 Р-канальные, либо - микросхему мостовой драйвер FAN8082.
В разделе форума "мотор" есть эти обе схемы. Если интересует, могу поискать фото этой конструкции ATS276+FAN8082 в сборе, (если фото еще не удалил).

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • вовааysx
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 6 мес. назад #34 от вовааysx
интересует.
а FAN8082 можно на радиорынке найти?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • вовааysx
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 6 мес. назад - 15 года 6 мес. назад #35 от вовааysx
на схеме два прямоугольника по середине - это резисторы(если да то какие ) ?
какие именно полевые транзисторы?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • kulibin2
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 6 мес. назад - 15 года 6 мес. назад #36 от kulibin2
Мостовой драйвер FAN8082 проще выпаять из платы DVD плеера, на рынке врятли будет. Прямоугольниками на схеме обозначаются резисторы, в данном случае они подтягивающие, и их номинал, если применять драйвер 276\277 не критичен, можно ставить от 1ком до 10ком.
Я применял полевые транзисторы 2шт.IRLML2502 + 2шт.IRLM6401,
но рекомендую купить (на рынке можно найти) IRF5851 , это "шестиногие" сборки по 2 полевых транзистора P+N канальные, т.е. для полноценного моста их нужно 2шт.

Вложение 276FAN8082.PNG не найдено



Вложение IRF5851_2010-12-17-2.png не найдено

Вложения:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • вовааysx
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 6 мес. назад #37 от вовааysx
C - 0,1 пф или нф(и на какое напряжение?)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.249 секунд