Разные по конструкции самодельные БК моторы
- kulibin2
- Посетитель
-
Можно из латуни, например, если есть токарный станок.
Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.
- Alexander
- Посетитель
-
Только вот проблема, чип не могу найти.
Без него - не запускается.
kulibin2, скажи пожалуйста, можно его взять из старого телефона нокиа? Так же имеется разобранный кулер, их фото так же могу предоставить
Ах да, само фото моторчика
Характеристики : Диаметр вала - 1мм, Втулки делал из листового пластика (точно не знаю как называется материал), По 20 витков медной проволоки в каждой катушке.
Без чипа, при подключении питания, обмотка греется , а сам мотор гудит и подрагивает , это нормально?
Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.
- kulibin2
- Посетитель
-
И ошибки то-же стандартные, как для первого...
1) вал слишком большого диаметра.
2) толстоват провод и мало витков в обмотке статора.
3) материал втулок скорее всего негодный. Если это обычный пластик, то сотрется очень быстро. Нужно применять материал, имеющий минимальное трение со сталью.
Чип А1442 (на сколько я знаю)нигде не применяется, его можно только купить.
С кулера микросхему можно использовать, но при условии что мотор не будет "сердцем" летающего самолетика, т.к. получится слишком тяжелым.
Какое сопротивление у получившейся обмотки?
Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.
- Alexander
- Посетитель
-
kulibin2 пишет: То что подергивается это хорошо, явный признак работоспособности. Мои поздравления, все-таки моторчик первый
И ошибки то-же стандартные, как для первого...
1) вал слишком большого диаметра.
2) толстоват провод и мало витков в обмотке статора.
3) материал втулок скорее всего негодный. Если это обычный пластик, то сотрется очень быстро. Нужно применять материал, имеющий минимальное трение со сталью.
Чип А1442 (на сколько я знаю)нигде не применяется, его можно только купить.
С кулера микросхему можно использовать, но при условии что мотор не будет "сердцем" летающего самолетика, т.к. получится слишком тяжелым.
Какое сопротивление у получившейся обмотки?
Сопротивление - 5 ом
Сейчас собираюсь перематывать , но вот не знаю, подойдет ли проволока от китайских часов ?
Часы настольные, там катушка с проволокой а в конце магнитик
И еще, выкладываю скрины с кулера и разобранного телефона
Кулер
Телефон нокиа
Можно из них взять что-нибудь полезного?)
Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.
- kulibin2
- Посетитель
-
Провод с настольных часов то-же довольно толстый, поищи в малогабаритных электомагнитных реле.
С мобилки иногда можно использовать моторчик (использовать с редуктором), но эти вибрики как правило уже "подгулявшие".
Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.
- Alexander
- Посетитель
-
kulibin2 пишет: С кулера можно взять микросхему, это стандартный контроллер ATS276, как его подключать посмотри в начале этой темы.
Провод с настольных часов то-же довольно толстый, поищи в малогабаритных электомагнитных реле.
С мобилки иногда можно использовать моторчик (использовать с редуктором), но эти вибрики как правило уже "подгулявшие".
Понятно, спасибо!
А с телефона кроме моторчика можно что - нибудь выпаять?) Я вроде читал что в телефонах, для вибры тоже применяют нужный мне чип, или это не так?)
Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.