Разные по конструкции самодельные БК моторы
- kulibin2
- Visitor
-
15 years 10 months ago - 15 years 10 months ago #8
by kulibin2
Replied by kulibin2 on topic Re: Разные по конструкции самодельные БК моторы
СПС за высокую оценку, да действительно, рубиновые подшипники имеют большой потенциал, но пока такие моторы у меня получаются больше по массе чем обычные (есть над чем поработать).
В двигателе я использую провод примерно 0,05мм, но как уже было написано в "сборке" такой тонкий провод лучше классифицировать не по диаметру, а по сопротивлению на метр, в данном случае это 10 ом/м.
В актуаторе - 0,03 мм в диаметре и 47 ом/м. А почему вы пытаетесь получить именно 100 ом ? Такое сопротивление в моём случае (с применением PIC10F200 в качестве декодера) слишком мало, и представляет большую нагрузку на выходные буферы микроконтроллера, в моём случае нужно получить примерно 170-200 ом.
Драйверы фирмы Allegro я заказываю в США, они скоро появятся в разделе "магазин" но если вы гражданин России, то вам выгоднее приобрести их у вас в стране, например здесь: altex-com.ru
Особо миниатюрным IR приёмник получается после его кропотливой и аккуратной обточки, я использую KSM-403E, данная позиция тоже скоро появится в разделе "магазин", где его можно приобрести на территории СНГ я не знаю, заказываю в Корее.
RS-771 в данном случае не подходит, т.к. он работает на несущей 40кГц, прошивка моего передатчика настроена на 38 кГц, так что модель постоянно будет "терять связь".
В будущем планирую отказаться от IR управления в пользу RF, как более надёжного, но пока этот проект на стадии разработки: RF receiver
Вы не слишком любопытствуете
. Вопросы на форуме приветствуются, т.к. обеспечивают ему жизнь
. Тем более многое ещё не ясно, прошу меня простить, раздел "сборка" готов только на 20%, я постепенно буду добавлять материал.
В двигателе я использую провод примерно 0,05мм, но как уже было написано в "сборке" такой тонкий провод лучше классифицировать не по диаметру, а по сопротивлению на метр, в данном случае это 10 ом/м.
В актуаторе - 0,03 мм в диаметре и 47 ом/м. А почему вы пытаетесь получить именно 100 ом ? Такое сопротивление в моём случае (с применением PIC10F200 в качестве декодера) слишком мало, и представляет большую нагрузку на выходные буферы микроконтроллера, в моём случае нужно получить примерно 170-200 ом.
Драйверы фирмы Allegro я заказываю в США, они скоро появятся в разделе "магазин" но если вы гражданин России, то вам выгоднее приобрести их у вас в стране, например здесь: altex-com.ru
Особо миниатюрным IR приёмник получается после его кропотливой и аккуратной обточки, я использую KSM-403E, данная позиция тоже скоро появится в разделе "магазин", где его можно приобрести на территории СНГ я не знаю, заказываю в Корее.
RS-771 в данном случае не подходит, т.к. он работает на несущей 40кГц, прошивка моего передатчика настроена на 38 кГц, так что модель постоянно будет "терять связь".
В будущем планирую отказаться от IR управления в пользу RF, как более надёжного, но пока этот проект на стадии разработки: RF receiver
Вы не слишком любопытствуете
Please Log in to join the conversation.
- Seplus
- Visitor
-
15 years 10 months ago #9
by Seplus
Replied by Seplus on topic Re: Разные по конструкции самодельные БК моторы
Про механическую обработку ик приёмника я знал, мне показалось, что сама микросхема до одработки была меньше, я сейчас посмотрел по даташиту- оказывается такого же размера.
Кстати RS-771 всё таки 38 кГц, я специально выбирал его, у меня собрано несколько приёмников по конструкции Танаки сана, как раз на футабовскую прошивку 38 кГц, с ними он работает нормально.
Я потому и подумал про сопротивление в 100 Ом, т.к. так написано на сайте Танаки, возможно ошибся. Я ещё не нагружал на приёмник актюатор.
За ссылку на драйвер спасибо=)
Кстати RS-771 всё таки 38 кГц, я специально выбирал его, у меня собрано несколько приёмников по конструкции Танаки сана, как раз на футабовскую прошивку 38 кГц, с ними он работает нормально.
Я потому и подумал про сопротивление в 100 Ом, т.к. так написано на сайте Танаки, возможно ошибся. Я ещё не нагружал на приёмник актюатор.
За ссылку на драйвер спасибо=)
Please Log in to join the conversation.
- kulibin2
- Visitor
-
15 years 10 months ago - 15 years 10 months ago #10
by kulibin2
Ооо, так вы совсем не новичёк... Создайте темку с описанием ваших творений, очень уж интересно посмотреть.
Да, действительно, RS-771 работает на 38-ми кГцах, это я невнимательно глянул
Что касается сопротивления актуатора,- я сделал выводы из личного опыта, при 100 омах происходили "зависания" микроконтроллера, более высокое сопротивление решило проблему, да и на американских форумах есть топики на эту тему.
Replied by kulibin2 on topic Re: Разные по конструкции самодельные БК моторы
Да, действительно, RS-771 работает на 38-ми кГцах, это я невнимательно глянул
Что касается сопротивления актуатора,- я сделал выводы из личного опыта, при 100 омах происходили "зависания" микроконтроллера, более высокое сопротивление решило проблему, да и на американских форумах есть топики на эту тему.
Please Log in to join the conversation.
- Seplus
- Visitor
-
15 years 10 months ago #11
by Seplus
Replied by Seplus on topic Re: Разные по конструкции самодельные БК моторы
Всё таки, я, пожалуй, новичёк. Потому и спрашиваю такие вопросы.
Последний год шерстю весь интернет по этому вопросу. Быстро учусь, да и опыт в электронике определённый есть.
Сеёчас собираю орнитоптера, пока он не закончен, хвастаться не чем)
Последний год шерстю весь интернет по этому вопросу. Быстро учусь, да и опыт в электронике определённый есть.
Сеёчас собираю орнитоптера, пока он не закончен, хвастаться не чем)
Please Log in to join the conversation.
- kulibin2
- Visitor
-
15 years 10 months ago #12
by kulibin2
Replied by kulibin2 on topic Re: Разные по конструкции самодельные БК моторы
Понятно
Мне, кстати, махолёты тоже больше нравятся, в планах собрать нечто вроде DelFly2.
Всёже тему лучше создать, т.к. интересен сам процесс его постройки, пусть пока ещё и не завершённый, в самом деле, будет неплохо
Всёже тему лучше создать, т.к. интересен сам процесс его постройки, пусть пока ещё и не завершённый, в самом деле, будет неплохо
Please Log in to join the conversation.
- Atmosphera
- Visitor
-
15 years 9 months ago - 15 years 9 months ago #13
by Atmosphera
Replied by Atmosphera on topic Re: Мотор с рубиновыми подшипниками поздней версии
Здраствуйте, Сергей! Вы делаете чудные штучки. Я видео на ютубе увидел - задело сильно. Искал Вас по инету - бесполезно(сайт проиндексирован хоть?) Лишь спустя месяц случайно(!) обнаружил Ваш сайт, чему был несказанно рад, т.к. появилась возможность задать Вам пару вопросов.
Итак:
1. На том-же ютубе имеется материал, где в качестве драйвера для аналогичного мотора использована микросхема от компьютерного кулера. Вы что-нибудь слышали по этому поводу? Как её подключить? Подкупает доступность, встроенный датчик холла, ключи и т.д.
2. Можно ли использовать для ротора прямоугольные редкоземельные магниты из подвеса линзы DVD-ROM? К примеру, склеить пару по сторонам вала. Как должны располагаться полюса относительно обмоток?
Заранее, спасибо. Заходите в гости, у нас тоже интересно: forums.airbase.ru
Итак:
1. На том-же ютубе имеется материал, где в качестве драйвера для аналогичного мотора использована микросхема от компьютерного кулера. Вы что-нибудь слышали по этому поводу? Как её подключить? Подкупает доступность, встроенный датчик холла, ключи и т.д.
2. Можно ли использовать для ротора прямоугольные редкоземельные магниты из подвеса линзы DVD-ROM? К примеру, склеить пару по сторонам вала. Как должны располагаться полюса относительно обмоток?
Заранее, спасибо. Заходите в гости, у нас тоже интересно: forums.airbase.ru
Please Log in to join the conversation.
Time to create page: 0.227 seconds