Разные по конструкции самодельные БК моторы
- sannok
- Visitor
-
13 years 8 months ago #365
by sannok
Replied by sannok on topic Re: Разные по конструкции самодельные БК моторы
Вы чего?
За писанину большое спасибо! Получается вывод таков:транзисторы НЕ повышают ток и напряжение, а не позволяют чипу нагреваться и середина обмотки не используется, что позволяют задействовать сразу все обмотку, а следовательно увеличивает обороты. Я все правильно понял?
Please Log in to join the conversation.
- kulibin2
- Visitor
-
13 years 8 months ago - 13 years 8 months ago #366
by kulibin2
Replied by kulibin2 on topic Re: Разные по конструкции самодельные БК моторы
Верно, но с небольшим уточнением: Так как сопротивление в цепи (обмотка-ключи-внутреннее сопротивление батареи) стало меньше, благодаря тому, что сопротивление открытых полевых транзисторов минимально. Следовательно, и напряжение на обмотке немного повысится, и ток в цепи возрастет. Насколько он возрастет зависит, прежде всего, от параметров обмотки, ведь её сопротивление в цепи наибольшее.
В любом случае, применение дополнительного моста повышает КПД и мощность. Ну и конечно, же разгружает драйвер, который перестает греться.
В любом случае, применение дополнительного моста повышает КПД и мощность. Ну и конечно, же разгружает драйвер, который перестает греться.
Please Log in to join the conversation.
- sannok
- Visitor
-
13 years 8 months ago #367
by sannok
Replied by sannok on topic Re: Разные по конструкции самодельные БК моторы
Ясно, спасибо Сергей. Я просто много искал в интернете и в школе проходили ему транзисторов, и я понял то что на транзистор подается 2 питания. Ну, в общем, ничего не понял. Очень бы хотелось побольше о них знать. Т.к они используются везде и мне это реально интересно. И у меня созрел еще вопрос, если Вы не против
Почему нельзя 276 чип подключить к обмотке полностью, без вывода из середины обмотки к плюсу?
Please Log in to join the conversation.
- kulibin2
- Visitor
-
13 years 8 months ago - 13 years 8 months ago #368
by kulibin2
Replied by kulibin2 on topic Re: Разные по конструкции самодельные БК моторы
Транзистор в нашей схеме это электронный ключ (переключатель), он либо открыт (проводит ток) либо закрыт (не проводит ток).
Такой режим работы транзистора называется ключевой.
Функции переключателя транзистор выполняет подчиняясь напряжению (в случае с полевым транзистором) на затворе (входе). Или подчиняясь току базы (в случае с биполярным транзистором).
В любом случае, напряжение на затворе или ток базы транзистора ничтожно мал, в сравнении с током, который этот транзистор может коммутировать. Насколько мал управляющий ток, зависит от коэффициента усиления биполярного транзистора или крутизны характеристики у полевого транзистора. Более подробно, работу транзисторов, рекомендую изучить в соответсвующей литературе, в которой все разъясняется в как можно более доступной форме.
Вопрос о середине обмотки совершенно закономерный, при таком уровне знаний электроники, а значит вполне справедливый
.
Постараюсь объяснить:
Задача обмотки, - создавать магнитное поле разной полярности, которое взаимодействует с полем постоянного магнита ротора, тем самым обеспечивая вращающий момент. Менять направление магнитного потока можно меняя направление тока через катушку, т.е. подавая на 2 её вывода то +- то -+ что мост из 4-х транзисторов и делает.
Чип 276 не имеет внутри моста, а только 2 биполярных транзистора, с открытыми коллекторами. Следовательно, все что может этот чип, это поочередно закорачивать 2 своих выхода на минус питания. И в этом случае, единственный способ обеспечить изменение направления магнитного потока в катушке, - намотать её двойным проводом, а начало одного провода соединить с концом другого.
И при подаче тока одного направления поочередно между каждым из свободных концов обмотки и их общим проводом, направление магнитного потока будет меняться так же, как если бы мы меняли направление тока в этой обмотке.
Такой режим работы транзистора называется ключевой.
Функции переключателя транзистор выполняет подчиняясь напряжению (в случае с полевым транзистором) на затворе (входе). Или подчиняясь току базы (в случае с биполярным транзистором).
В любом случае, напряжение на затворе или ток базы транзистора ничтожно мал, в сравнении с током, который этот транзистор может коммутировать. Насколько мал управляющий ток, зависит от коэффициента усиления биполярного транзистора или крутизны характеристики у полевого транзистора. Более подробно, работу транзисторов, рекомендую изучить в соответсвующей литературе, в которой все разъясняется в как можно более доступной форме.
Вопрос о середине обмотки совершенно закономерный, при таком уровне знаний электроники, а значит вполне справедливый
Постараюсь объяснить:
Задача обмотки, - создавать магнитное поле разной полярности, которое взаимодействует с полем постоянного магнита ротора, тем самым обеспечивая вращающий момент. Менять направление магнитного потока можно меняя направление тока через катушку, т.е. подавая на 2 её вывода то +- то -+ что мост из 4-х транзисторов и делает.
Чип 276 не имеет внутри моста, а только 2 биполярных транзистора, с открытыми коллекторами. Следовательно, все что может этот чип, это поочередно закорачивать 2 своих выхода на минус питания. И в этом случае, единственный способ обеспечить изменение направления магнитного потока в катушке, - намотать её двойным проводом, а начало одного провода соединить с концом другого.
И при подаче тока одного направления поочередно между каждым из свободных концов обмотки и их общим проводом, направление магнитного потока будет меняться так же, как если бы мы меняли направление тока в этой обмотке.
Please Log in to join the conversation.
- sannok
- Visitor
-
13 years 8 months ago #369
by sannok
Replied by sannok on topic Re: Разные по конструкции самодельные БК моторы
Спасибо, большое за объяснение
Я на радио-рынке искал irf5851, там их нет. IRLML6401 и IRLML2502 тоже нет. Дали мне номер телефона, чтобы я нашел аналог в интернете и позвонил,спросил, есть ли у них в наличии. Не нашел. Скажите пожалуйста, Сергей, чем их можно заменить?
Please Log in to join the conversation.
- sannok
- Visitor
-
13 years 8 months ago #370
by sannok
Replied by sannok on topic Re: Разные по конструкции самодельные БК моторы
А, кстати, искал карбоновые прутики. На радио рынке вообще мало кто в курсе о них. Скажите пожалуйста, где прутики такого диаметра используются(я так понял 0,5мм-1мм), чтобы я сориентировался где их искать. И еще вопрос на будущее, я не знаю где разместить крылья и хвост(где должен быть центр тяжести планера), и где можно достать чертежи,т.к пока я буду опытным путем вычислять, уйдут очень много карбоновых прутиков?
ЗЫ: извините если забегаю наперед, тема очень понравилась. Мне пока,что хочется сделать хоть какую-то модель,т.к ни батареи, ни передатчика, ни приемника у меня, пока что нет. Хочется, пока что, сделать без все го этого( допустим ниткой к крылу привязать, по ней же питание подам, и пусть он себе по кругу летает. Возможно ли такое? Я не перефантазировал?
ЗЫ: извините если забегаю наперед, тема очень понравилась. Мне пока,что хочется сделать хоть какую-то модель,т.к ни батареи, ни передатчика, ни приемника у меня, пока что нет. Хочется, пока что, сделать без все го этого( допустим ниткой к крылу привязать, по ней же питание подам, и пусть он себе по кругу летает. Возможно ли такое? Я не перефантазировал?
Please Log in to join the conversation.
Time to create page: 0.274 seconds