Разные по конструкции самодельные БК моторы

  • kulibin2
  • Visitor
  • Visitor
15 years 9 months ago - 15 years 9 months ago #14 by kulibin2
Здравствуйте, Atmosphera, простите не знаю вашего имени :blush:
Спс за коммент, рад стараться :lol:
Сайт проиндексирован, но видимо ключевые слова выбранны неверно (как в обычных хобби-магазинах). Главные разделы сайта ещё не готовы, так что имхо, торопиться с "прогоном" не нужно, а там глядишь и не понадобится "прогонять". На ютубе в профиле есть адрес сайта, во всех последующих видео адрес будет наложен на видео.
По поводу драйвера, я не то что слышал, я почти уверен, что первым применил в самодельном моторчике драйвер от кулера :woohoo: по крайней мере фото сделал в марте 2009 года.

1. Подключается микросхема ATS276/277 и ей подобные очень просто, на иллюстрациях ниже всё описанно.Добавлю только, что вместо моста можно применить мостовой драйвер FAN8082,который можно встретить в DVD плеерах
Да, действительно, доступность такого драйвера радует :) Но есть 2 недостатка: большой вес и наличие "мёртвой точки" которую этот драйвер не в состоянии преодолеть, т.е. если мотор остановился полюсами к полю электромагнита на одной линии, то он сам уже не запустится. Драйвер фирмы Allegro лишен этих недостатков, и при остановке ротора в мёртвой точке, драйвер A1442 быстро "раскачивает" его в "рабочую зону".
2.Магниты из "оптик" DVD-ROMов не годятся т.к. имеют, как правило, попеременную намагниченность. Можно использовать магнитики из "оптик" DVD плеееров имеющих 2 полюса. Конечно, такой самодельный бесщёточный однофазный мотор трудно назвать эффективным, но для начала сойдёт B)
Если что не понятно- спрашивайте ;) .
Спс за ссылку, обязательно зайду.
Attachments:

Please Log in to join the conversation.

  • kulibin2
  • Visitor
  • Visitor
15 years 7 months ago - 15 years 6 months ago #15 by kulibin2
Replied by kulibin2 on topic подключение драйвера A1442
Эта картинка будет полезна, при пайке драйвера А1442 фирмы Allegro.




Attachment 1442_2010-12-11-3.PNG not found

Attachments:

Please Log in to join the conversation.

  • kulibin2
  • Visitor
  • Visitor
15 years 6 months ago - 12 years 8 months ago #16 by kulibin2
Видео работы мотора из сборки. Питание: 3,4 вольт.



Please Log in to join the conversation.

  • kulibin2
  • Visitor
  • Visitor
15 years 6 months ago - 14 years 3 months ago #17 by kulibin2
Шаговый микромотор.

Attachment step2 2.JPG not found



Attachment step2 1.JPG not found

Attachments:

Please Log in to join the conversation.

  • вовааysx
  • Visitor
  • Visitor
15 years 6 months ago #18 by вовааysx
а для чего нужен микрочип?

Please Log in to join the conversation.

  • kulibin2
  • Visitor
  • Visitor
15 years 6 months ago - 15 years 6 months ago #19 by kulibin2
Чип отслеживает положение ротора относительно обмотки электромагнита, и в зависимости от того, каким полюсом к чипу повернут ротор-магнит, чип выдает в обмотки либо "+-" либо "-+", чем обеспечивается вращение ротора. Не будь чипа, при подаче напряжения на обмотку статора, ротор примет одно устойчивое положение и не будет вращаться.
Можно конечно, подать в обмотку переменный ток, но в таком случае либо не получиться добиться даже "средних" оборотов, либо при остановке мотора (от чрезмерной нагрузки) он сам уже не раскрутиться.
Без обратной связи, моторы такого типа (однофазные бесщеточные) нормально работать не могут.

Please Log in to join the conversation.

Time to create page: 0.294 seconds